Второе дыхание «Ростсельмаша» Ч 2
- Понедельник, 23 Январь 2012, 8:20
- Это полезно!
- 22 просмотров
- Нет комментариев
Оперативный сервис в этом деле важен – если идет страда по уборке зерновых, то простой каждого комбайна смерти подобен! Время терять нельзя, поэтому крестьяне четко отслеживают, насколько быстро можно починить комбайн и как быстро доставят детали. Если по скорости доставки запчастей, по простоте ремонта «Ростсельмаш» выигрывает у конкурентов, то по качеству пока еще уступает.
Территория «Ростсельмаша» – это огромная промзона площадью 880 тыс кв.м! Сами цеха старые, но оборудование в них новое – лазерные станки, сборочные линии, цеха по раскрою металла, автоматизированный логистический центр. И тут же рядом заброшенные цеха с выбитыми окнами, где уже давно никто не работает.
Объем выпуска комбайнов на заводе в 2008г составил около 7 тыс комбайнов. Зимой 2009 завод встал – кризис! Роль оперативного управляющего взял на себя премьер Владимир Путин, который несколько раз приезжал на завод и каждый раз это приносило заводу новые преференции.
В управлении задействованы новейшие системы менеджмента – например, директор по производству Алексей Швейцов досконально перечитал работы Таичи Оно «Toyot Production System». Здесь и «ворота качества» – система контроля брака на каждом этапе, и 5с – порядок на рабочем месте, бережное производство и так далее. Принимаются рацпредложения от рабочих, правда, внедряется всего около 0.5%. Например, заменили две кузовных детали одной – это дает экономию в год в 1 млн рублей. Немного на общем фоне, но тоже деньги. Ведется работа с поставщиками деталей – переходят на систему «точно в срок». Это позволило в 4 раза сократить запас складских запчастей. Рационализируются рабочие места, чтобы банально не искать инструменты по всему цеху.
В результате этих действий, качество комбайнов улучшилось – частота отказов снизилась в 5 раз! Если старый комбайн «Дон» работает 20 часов и потом ломается, то новый «Acros» работает до 100 часов без поломок.
Новые комбайны гораздо более удобны: кондиционер, «автопило», ориентация по GPS, мощные двигатели по 400 л.с. Более удобны и способы их приобретения – наконец-то селяне получили возможность приобретать технику в лизинг в «Росагролизинга», чего ранее не было. А найти сразу наличными несколько миллионов – не так-то просто!
А стоят комбайны недешево – средняя цена современной машины от «Ростсельмаша» около 8 млн рублей. Иностранные комбайны стоят в полтора раза больше - 12-13 млн. В модельном ряду 5 машин, которые «закрывают» все сегементы – от небольших КФХ, до крупных колхозов. Сейчас в линейке: Acros, Vector, Torum, Don и модернизированная «Нива». Только за последние три года завод вложил около 3 млрд в разработку новых моделей. Однако спрос пока не так велик – сперва в 2003 грянул кризис на рынке зерна: перепроизводство, комбайны стали не нужны. В 2008 грянул Мировой финансовый кризис – спасли только экстренные меры помощи Правительства. В числе них – кредитные линии крупных банков, селянам стали компенсировать процентную ставки при приобретении отечественных комбайнов, льготные условия лизинга, наконец, таможенные пошлины на иностранную уборочную технику.
Все это позволило «РостСельМашу» сделать второе дыхание. Однако рано или поздно иностранные комбайнеры откроют свои производства в самой России и смогут получать все те же льготы (как, к примеру, белорусский «ГомСельМаш», открывший завод в Брянске в 2006г). Сможет ли конкурировать советский гигант тогда? Покажет только время!